Методическая копилка »

Уважаемые коллеги!

Рада приветствовать вас на семинаре «Применение успешных практик и методик для организации работы по развитию связной речи детей».

Речь является универсальным средством общения как взрослых, так и детей. Развитие речи детей – это основная и очень актуальная задача дошкольного образования. У педагогов, работающих с детьми много лет, имеется в арсенале много интересных и успешных форм работы с детьми в этом направлении. Некоторыми из них они готовы поделиться с вами.

Прошу вас ознакомиться с ними и использовать в своей педагогической практике.

Загадки как форма развития речемыслительной компетенции ребенка-дошкольника. Харчевникова О.Н.

Использование мнемотехники для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста. Зиненко Е.В.

Фольклор как средство развития детей раннего возраста. Деменкова И.Н.

Элементы логоритмики в работе по развитию речи детей Чудинова О.Н., Логинова Е.Г.

Уважаемые коллеги!

Прошу вас познакомиться с опытом работы наших педагогов, использовать его в своей деятельности с детьми.

Подвижная башкирская игра "Юрта" - видеоматериал  (проект патриотической направленности «Игры народов России») в рамках  городской методической недели "Успешные практики: развиваем и воспитываем в игре" для педагогов Норильска. Автор инструктор по физической культуре Маковецкая Диана Юрьевна

"Этот удивительный ритм" - видеоматериал детского шумового оркестра "Буратино" (с целью развития чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста через реализацию дополнительной образовательной программы художественно-эстетического развития), в рамках городского методического объединения музыкальных руководителей Норильска. Автор музыкальный руководитель Логинова Екатерина Геннадьевна

"Новогодняя головоломка" - видеоматериал (настольная игра, с целью создания условий для развития познавательной активности через организацию игровой деятельности) в рамках  городской методической недели "Успешные практики: развиваем и воспитываем в игре" для педагогов Норильска. Автор воспитатель Леонтьева Галина Ивановна

Дорогие друзья!

Рады приветствовать вас на мастер-классе «Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и в режимных моментах».

Здоровьесберегающие технологии направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ. «Здоровье детей — здоровье нации!».  Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования. По ФГОС одним из приоритетных направлений деятельности детского сада является проведение физкультурно-оздоровительной работы, в том числе и путем использования здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Специалисты нашего детского сада делятся с вами рекомендациями о применении методов здоровьесбережения в течение дня:

«Развитие речевого дыхания у дошкольников с использованием дыхательных тренажеров» - опыт работы учителя-логопеда Романович М.А.

"Хороводы и хороводные игры для организации двигательной активности детей  младшего дошкольного возраста"- опыт работы инструктора по физкультуре Марковой Л.А.

"Хороводы и хороводные игры для организации двигательной активности детей  среднего дошкольного возраста"- опыт работы инструктора по физкультуре Марковой Л.А.

"Хороводы и хороводные игры для организации двигательной активности детей  старшего дошкольного возраста"- опыт работы инструктора по физкультуре Марковой Л.А.

"Игрушки "антистресс" - статья педагога-психолога Лебедевой Е.А.