Педагог-психолог »

Cенсорно-познавательный центр «Страна чудес»

Для усиления коррекционно-развивающего воздействия на воспитанников на базе детского сада организован и оформлен сенсорно-познавательный центр «Страна чудес», обеспечивающий максимальную реализацию образовательного потенциала каждого ребенка.

Создавался данный центр с учетом важного требования ФГОС ДО к индивидуализации образовательного процесса, позитивной социализации воспитанников и личностно-ориентированном характере взаимодействия взрослых и детей, мы стремились к тому, чтобы окружающая обстановка была комфортной, эстетичной, побуждала к самостоятельности и активности.

При осуществлении коррекционно-развивающей деятельности используются различные средства обучения и методы (свето-, цвето-, звуко-, арт-терапия и др.), которые вызывают у воспитанников многообразие ощущений и оказывают благотворное влияние на психосоматическое состояние ребёнка, эмоциональный тонус, повышение мотивации и уровень работоспособности.

В работе используются: иллюстрированный дидактический материал, картотека игр, коврики для релаксации, бросовый материал, наборы массажных мячей, шнуровок, «подушки-колотушки», тактильные дорожки и т.д. Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений тонизируют иммунную и центральную нервную систему. Игры и занятия с использованием «Сухого душа» и панно «Цветные нити» доставляют детям огромное удовольствие, формируют устойчивый интерес к самостоятельному решению сенсорных задач. В набор для сенсорного развития входят также емкости, наполненные песком, крупами, семенами, камушками, шишками,  сортерами на цвет и форму, а также различные пирамидки и вкладыши. Набор способствует развитию мелкой моторики руки, снимает внутреннее эмоциональное напряжение, способствует развитию познавательно-исследовательской деятельности.

Огромное удовольствие воспитанники  получают от использования светового оборудования, в комплект которого входят: светильник настенный «Водопад» со звуковым фоном «звуки природы»; светящаяся подвижная полусфера, создающая  эффект россыпи радужных огоньков на стенах и потолке; панно «Волшебные нити»; пузырьковые колонны с подсветкой; световые столы для рисования песком, которые позволяют использовать в работе, пожалуй, один из самых эффективных инструментов стабилизации психоэмоционального состояния и успешного достижения социальной адаптации – песочную терапию.

В работе используются как структурированные занятия, так и занятия строго нерегламентированные по структуре и сюжету, что позволяет развивать и реализовать индивидуальные творческие проявления каждому ребёнку.

Коррекционно-развивающая работа в условиях данного центра позволяет значительно повысить уровень развития у детей эмоционального интеллекта, познавательного интереса, мотивации, восприятия, воображения, памяти, мышления. Успехи воспитанников отмечены дипломами 1 и 2 степени за победу в серии олимпиад для дошкольников в рамках международного проекта «Видеоуроки» (2018 год).

В центре «Страна чудес» регулярно проводятся тренинги, тематические игры, встречи и коррекционно-развивающие занятия, как для детей, так и взрослых.

Советы психолога:

Уголок психологической разгрузки