Каталог файлов »

Главная » Файлы » Интересные события

Праздник солнца - Хейро
29.01.2021, 13:25

Воспитанники детского сада «Весёлые человечки» как и все жители большого Норильска гордятся своим необычным северным краем.

Осенью вступает в свои права Хозяйка Севера – Полярная Ночь. Однако к середине января все с нетерпением ждут её окончания, чтобы увидеть ещё одно чудо заполярного края – долгожданное солнышко.

Первыми на севере встречают солнце коренные жители Таймыра. «Хэйро» - зовут они его. «Хэйро» - подхватывают малыши и взрослые дошкольных учреждений города Норильска.

В рамках тематического проекта «Таймыр – наш край родной» в каждой группе преобразуется развивающая среда. Появляются изображения животных и растений тундры, книги и энциклопедии о жизни коренных народов Севера. Дети совместно с родителями окунаются в творческую деятельность, используя мех оленя, песца, веточки, шишки и всё, что собрали за короткое лето в тундре. Звучат стихи и песни местных авторов, полюбившиеся детям за их самобытность и оригинальность.

И наши «Весёлые человечки» надевают парки, костюмы северных оленей, полярных сов и куропаток, песцов и белых медведей и отправляются в «тундру» во главе с Шаманом, под звуки бубна, варгана, песен коренных народов Севера.

Соревнуясь в играх, исполняя ритмичные народные танцы, жители «тундры» стараются разбудить солнышко и увидеть его первые робкие лучики. И на такой радостный призыв детей и взрослых Северное Солнышко озаряет землю Таймыра, даря надежду на то, что хотя бы на некоторое время белые, холодные снега покинут эту удивительную землю.

Категория: Интересные события | Добавил: МБДОУ73
Просмотров: 178 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0